Podwalk Gravedona ed Uniti
Audiotour GPS et visite à pied
Gravedona ed Uniti
Un audiotour à faire seul à Gravedona ed Uniti, Italie
Cet audiotour à faire seul à Gravedona ed Uniti, Gravedona ed Uniti, Italie compte 5 arrêts racontés et dure environ 60 minutes et environ 5.7 km à pied. Lancez-le dans l'application PodWalk : chaque arrêt commence automatiquement dès que vous arrivez, à votre rythme, en ligne ou entièrement hors ligne. L'itinéraire va de Madonna della Soledad à Chiesa di San Lorenzo. L'accent est mis sur histoire, architecture, pépites cachées et gastronomie.
Téléchargez gratuitement et faites cette balade à Gravedona ed Uniti — à chaque arrêt, l'histoire commence toute seule, en ligne ou hors ligne.
L'itinéraire, arrêt par arrêt
Madonna della Soledad
Small churches like this one tend to get overlooked — tucked against a wall, overshadowed by whatever came after them. But that's exactly the…
church complex Santi Gusmeo e Matteo
The stone here doesn't ask for your attention — it simply refuses to let you pass without giving…
church S. Maria delle Grazie
The bell tower gives it away before the facade does — that vertical insistence, slightly out of proportion with what surrounds it, the kind of statement a community makes when it wants to be taken…
Palazzo Gallio (Lake Como)
At some point, a cardinal decided that a church was no longer…
Chiesa di San Lorenzo
A church this modest, at the end of a walk this ambitious, might seem like an afterthought. It…
Ce sont les premières lignes de chaque arrêt. L'histoire complète — et l'audio — s'écoutent dans l'application.
Gravedona ed Uniti — questions fréquentes
- Combien de temps dure la balade de Gravedona ed Uniti ?
- Environ 60 minutes de marche, avec 5 arrêts sur 5.7 km. Vous pouvez faire une pause et reprendre plus tard.
- Que voit-on dans l'audiotour de Gravedona ed Uniti ?
- 5 arrêts racontés, à partir de Madonna della Soledad jusqu'à Chiesa di San Lorenzo. Chaque arrêt se lance automatiquement à votre arrivée.
- Faut-il internet ou des données mobiles ?
- Non. Téléchargez la balade une fois dans l'application PodWalk et le récit joue entièrement hors ligne — pratique en itinérance en Italie. Le GPS lance chaque arrêt dès que vous arrivez.
- L'audiotour de Gravedona ed Uniti est-il gratuit ?
- La première balade sur PodWalk est gratuite. Ensuite, des pass à achat unique à partir de €2,99 — pas d'abonnement, rien ne se renouvelle tout seul.
- Puis-je faire la visite à mon rythme ?
- Oui. Pas de guide et pas d'horaire — vous partez quand vous voulez, vous restez aussi longtemps que vous voulez, et l'arrêt suivant se lance tout seul à votre arrivée.